Статуя королевы Луизы

Статуя королевы Луизы
Статуя королевы Луизы
Анастасия
обновлено: 19 февраль 2025

Памятник королеве Луизе, выполненный из белого каррарского мрамора скульптором Густавом Эберляйном, был торжественно открыт в Тильзите в парке Якобсруэ 22 сентября 1900 года в присутствии кайзера Вильгельма II. Этот монумент стал знаковым символом города.

После войны оригинальный памятник был утрачен. В начале 1950-х годов на уцелевшем постаменте установили гипсовую скульптуру спортсмена, которая вскоре разрушилась.

В 2014 году по сохранившимся довоенным фотографиям петербургские скульпторы Павел Игнатьев и Денис Прасолов создали копию памятника. Торжественное открытие нового монумента в парке Якобсруэ состоялось 6 июля 2014 года, возродив одну из утраченных исторических реликвий города.

Памятник королеве Луизе, выполненный из белого каррарского мрамора скульптором Густавом Эберляйном, был торжественно открыт в Тильзите в парке Якобсруэ 22 сентября 1900 года в присутствии кайзера Вильгельма II. Этот монумент стал знаковым символом города.

После войны оригинальный памятник был утрачен. В начале 1950-х годов на уцелевшем постаменте установили гипсовую скульптуру спортсмена, которая вскоре разрушилась.

В 2014 году по сохранившимся довоенным фотографиям петербургские скульпторы Павел Игнатьев и Денис Прасолов создали копию памятника. Торжественное открытие нового монумента в парке Якобсруэ состоялось 6 июля 2014 года, возродив одну из утраченных исторических реликвий города.

Памятник королеве Луизе, выполненный из белого каррарского мрамора скульптором Густавом Эберляйном, был торжественно открыт в Тильзите в парке Якобсруэ 22 сентября 1900 года в присутствии кайзера Вильгельма II. Этот монумент стал знаковым символом города.

После войны оригинальный памятник был утрачен. В начале 1950-х годов на уцелевшем постаменте установили гипсовую скульптуру спортсмена, которая вскоре разрушилась.

В 2014 году по сохранившимся довоенным фотографиям петербургские скульпторы Павел Игнатьев и Денис Прасолов создали копию памятника. Торжественное открытие нового монумента в парке Якобсруэ состоялось 6 июля 2014 года, возродив одну из утраченных исторических реликвий города.