Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм
Свято-Никольский храм
Анастасия
обновлено: 11 июнь 2025

Юдиттен кирха — бывшая орденская католическая, а затем евангелическая приходская церковь Девы Марии, расположенная в районе Юдиттен Кёнигсберга. Построенная в 1276–1288 годах, она изначально служила храмом-крепостью, что видно по массивному нижнему ярусу и мощным стенам с окнами-бойницами. Западная башня была добавлена позднее, а в начале XVI века полностью перестроена с использованием кирпичной кладки. Главный неф кирхи возведён из необработанных валунов, а западная стена — из крупного кирпича с готической перевязкой.

На территории кирхи похоронены такие выдающиеся личности, как губернатор Кёнигсберга генерал-фельдмаршал Иоганн фон Левальдт, командовавший прусскими войсками в битве при Гросс Егерсдорфе в 1757 году, и скульптор Станислав Кауэр.

Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года здание на Юдиттер-Кирхен-штрассе серьёзных повреждений не получило. В послевоенные годы оно использовалось как склад конторы «Главтабак», затем как база «Главпарфюмер». В 1960-х годах кирха была заброшена, постепенно разрушалась и использовалась местными жителями как свалка, утратив своды, западный притвор и верхнюю часть колокольни.

В апреле 1985 года здание было передано Русской православной церкви, и в 1987 году оно было освящено как Свято-Никольский храм. К 1990 году храм был полностью восстановлен, и с декабря 1999 года здесь размещается церковь действующего Епархиального Свято-Никольского женского монастыря.

Юдиттен кирха — бывшая орденская католическая, а затем евангелическая приходская церковь Девы Марии, расположенная в районе Юдиттен Кёнигсберга. Построенная в 1276–1288 годах, она изначально служила храмом-крепостью, что видно по массивному нижнему ярусу и мощным стенам с окнами-бойницами. Западная башня была добавлена позднее, а в начале XVI века полностью перестроена с использованием кирпичной кладки. Главный неф кирхи возведён из необработанных валунов, а западная стена — из крупного кирпича с готической перевязкой.

На территории кирхи похоронены такие выдающиеся личности, как губернатор Кёнигсберга генерал-фельдмаршал Иоганн фон Левальдт, командовавший прусскими войсками в битве при Гросс Егерсдорфе в 1757 году, и скульптор Станислав Кауэр.

Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года здание на Юдиттер-Кирхен-штрассе серьёзных повреждений не получило. В послевоенные годы оно использовалось как склад конторы «Главтабак», затем как база «Главпарфюмер». В 1960-х годах кирха была заброшена, постепенно разрушалась и использовалась местными жителями как свалка, утратив своды, западный притвор и верхнюю часть колокольни.

В апреле 1985 года здание было передано Русской православной церкви, и в 1987 году оно было освящено как Свято-Никольский храм. К 1990 году храм был полностью восстановлен, и с декабря 1999 года здесь размещается церковь действующего Епархиального Свято-Никольского женского монастыря.

Юдиттен кирха — бывшая орденская католическая, а затем евангелическая приходская церковь Девы Марии, расположенная в районе Юдиттен Кёнигсберга. Построенная в 1276–1288 годах, она изначально служила храмом-крепостью, что видно по массивному нижнему ярусу и мощным стенам с окнами-бойницами. Западная башня была добавлена позднее, а в начале XVI века полностью перестроена с использованием кирпичной кладки. Главный неф кирхи возведён из необработанных валунов, а западная стена — из крупного кирпича с готической перевязкой.

На территории кирхи похоронены такие выдающиеся личности, как губернатор Кёнигсберга генерал-фельдмаршал Иоганн фон Левальдт, командовавший прусскими войсками в битве при Гросс Егерсдорфе в 1757 году, и скульптор Станислав Кауэр.

Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года здание на Юдиттер-Кирхен-штрассе серьёзных повреждений не получило. В послевоенные годы оно использовалось как склад конторы «Главтабак», затем как база «Главпарфюмер». В 1960-х годах кирха была заброшена, постепенно разрушалась и использовалась местными жителями как свалка, утратив своды, западный притвор и верхнюю часть колокольни.

В апреле 1985 года здание было передано Русской православной церкви, и в 1987 году оно было освящено как Свято-Никольский храм. К 1990 году храм был полностью восстановлен, и с декабря 1999 года здесь размещается церковь действующего Епархиального Свято-Никольского женского монастыря.

Читайте также:

Читайте также:

Читайте также: